03 junho 2017

Curso Formação de AEVP com início dia 5/06



A Diretora da Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo Wolfmann”, por meio do Centro de Formação e Aperfeiçoamento de Agentes de Segurança Penitenciária, para cumprimento ao disposto no inciso I do artigo 6º da LC 898, de 13, publicada no D.O. de 14/7/2001, convoca os servidores
 nomeados, em caráter de estágio probatório, no cargo de Agente
de Escolta e Vigilância Penitenciária – Nível de Vencimento I,
para frequentarem o Curso de Formação Técnico Profissional,
regulamentado pela Resolução SAP - 80, de 29, publicada no
D.O. de 30-05-2013 e baixa as seguintes instruções:
01- Local das aulas teóricas:
Escola de Administração Penitenciária “Dr. Luiz Camargo
Wolfmann”- EAP
Endereço: Av. General Ataliba Leonel, 556 – Santana – São
Paulo – SP.
02- Local das aulas práticas:
Os locais das aulas práticas serão divulgados em data
oportuna
03- Horário: das 7h às 20h
04- Carga Horária: 704 h/a
05- Período: 05/06 a 11-10-2017
06- Grade Curricular:
ORDEM-DISCIPLINA-H/A
PARTE BÁSICA
01-RHT - Relações Humanas no Trabalho - 20 h/a
02- STR- Saúde no Trabalho – 14 h/a
03-PCIS - Prevenção e Combate a Incêndio e Socorrismo
- 32 h/a
04-DPA - Defesa Pessoal e Algemas - 50 h/a
05-CTM - Contramedidas - 20 h/a
06-LAAP - Legislação Aplicada à Atividade Penitenciária
- 50 h/a
07-CRI - Criminologia - 30 h/a
08-VHE - Valorização Humana e Ética - 35 h/a
09-SIP - Sindicância e Processo Administrativo - 30 h/a
10-CEP - Comunicação e Expressão - 20 h/a
11-GER – Gerenciamento de Crise – 28 h/a
12-CF – Condicionamento Físico – 30 h/a
13-TCO – Técnicas de Condução Operacional – 45 h/a
Carga Horária Parte Básica-404 h/a
PARTE ESPECÍFICA
01-PSE - Prática do Serviço de Escolta - 75 h/a
02-PSV - Prática do Serviço de Vigilância - 60 h/a
03-AMT I - Armamento e Tiro – Revólver – 45 h/a
04-AMT II - Armamento e Tiro – Pistola Semiautomática
– 40 h/a
05-AMT III - Armamento e Tiro – Carabina – 40 h/a
06-AMT IV - Armamento e Tiro – Espingarda – 40 h/a
Carga Horária Parte Específica-300 h/a
07- Uniforme: O servidor-aluno deverá comparecer trajando
calça jeans azul ou preta e camiseta azul fornecida pela EAP, conforme
previsto no inciso VI do artigo 30 da Resolução SAP 71/2013.
08- § 1º do Artigo 3º da Resolução SAP – 80, de 29-05-2013,

“O servidor-aluno convocado em conformidade com o caput
deste artigo, poderá, uma única vez, no prazo máximo de 5 dias
úteis contados da publicação, encaminhar, por escrito, ao Diretor
da EAP, justificativa devidamente fundamentada e comprovada,
solicitando nova oportunidade para fazer o Curso de Formação.”
Observação: Os servidores que assumiram o exercício no
dia 01-06-2017 como também em datas anteriores, deverão
comparecer nesta Escola de Administração Penitenciária dia
02-06-2017, para recebimento de materiais de acordo com as
orientações dadas na posse e exercício.

Nº NOME RG
1 Adelmo Batista dos Santos 27.510.560
2 Adenilson Aparecido Inacio 43.713.082-4
3 Adriano Limeira dos Santos 43.047.048-4
4 Adriel Renato Campos 44.226.998-5
5 Alberto Rodrigues de Lima 41.096.812-2
6 Alerson de Souza Brandao 41.495.579-1
7 Alex de Oliveira Motta 44.605.240-1
8 Alex Fabiano da Luz 23.214.382-1
9 Alex Moreno Pena 47.345.127-X
10 Alexandre Nascimento Rodrigues 28.795.868-1
11 Alexandre Trevisan de Vasconcelos 40.883.239-3
12 Anderson Aparecido de Melo 40.050.565-4
13 Anderson Araujo de Santana 33.694.856-6
14 Anderson de Sales Duarte 3.456.501-0
15 Anderson Luiz Alves 24.640.127-8
16 Anderson Rodrigo Jangua 41.869.138-1
17 Andre Fernandes Parente 17.537.777-7
18 Andre Lopes Diniz 32.176.778-0
19 Andre Luis Barros de Souza 33.793.937-8
20 Andre Luis Oliveira dos Santos 25.341.972-4
21 Andre Luiz Forno 41.671.108-X
22 Andre Luiz Lourenco 22.197.986-4
23 Andre Vieira Sampaio 40.487.998-6
24 Antonio Lucio Vilar 47.232.246-1
25 Atila Wilyam dos Santos 46.002.696-3
26 Bruno Gomes de Lima 40.427.810-3
27 Bruno Parussolo Rizzi 41.185.777 0
28 Bruno Pichinini Ruiz 40.903.537-3
29 Bruno Roberto da Silva Santos 4.301.489-3
30 Bruno Tonglet Braido 27.662.538-9
Turma 08/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Bruno Vinicius Rosa dos Reis 46.378.916-7
2 Carlos Andre Marconato 25.309.766-6
3 Carlos Eduardo de Oliveira 43.104.668-2
4 Carlos Gilberto de Souza Junior 44.077.876-1
5 Carlos Henrique de Souza 25.380.094-8
6 Carlos Miguel Santana Junior 33.343.265-4
7 Claudinei Francisco dos Santos 21.799.328-X
8 Clayton Rodrigues dos Santos 28.087.532-0
9 Cristiano Matos Silva 29.157.041-0
10 Daniel Aparecido Lopes 30.142.833-5
11 Dejaldo Lopes Dorth 41.081.040-X
12 Denilson Pereira Teixeira 47.625.777-3
13 Denis Henrique dos Santos 45.544.016-5
14 Diego de Barros Rodrigues 45.732.540-9
15 Douglas Abilio dos Santos 33.989.354-0
16 Edgar Martins 25.909.798-6
17 Edilson Ortega Junior 47.394.615-4
18 Edmilson Rodrigues Crus 33.559.258-2
19 Ednei Alexandre Giampedro 2.147.977-5
20 Eduardo da Silva Pinto 33.130.739-X
21 Eduardo Monteiro de Oliveira 3.410.432-0
22 Eduardo Silva de Oliveira 43.675.138-0
23 Eli Carlos de Oliveira 40.962.334-9
24 Elias Costa Silva 30.839.244-9
25 Elias Taurisano 4.147.463-3
26 Eliel Antonio de Oliveira 47.520.922-9
27 Elielson José da Silva 43.604.305-1
28 Elisson Cesar Brito 46.217.587-X
29 Elton Elias Teles 40.379.605-2
30 Warmestrong Costa Jardim 2.621.863-3
Turma 09/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Emerson Alexsandro Sousa Campos 49.227.287-6
2 Esley de Barros Silva 12.296.322-6
3 Eudes Neves Martins 26.250.682-8
4 Everton José Vieira 32.174.705-7
5 Everton Monteiro Junior 42.711.657-0
6 Evilasio Canoa Guanais Junior 25.560.326-5
7 Fabio Alexandre Garbelini 40.556.848-4
8 Fabio Coslop da Silva 46.328.423-9
9 Fabio de Jesus Santos 41.742.276-3
10 Fabio José dos Santos 45.096.455-3
11 Fabio Luis Medeiros 24.164.401
12 Felipe Bianchi Silva 44.092.347
13 Felipe Henrique Ignacio Alves 44.741.917-1
14 Felipe Silva Soares 48.246.328-4
15 Fernando Alves de Oliveira 30.422.007-3
16 Fernando Cesar Candido Batista 44.867.505-5
17 Fernando Ricardo de Oliveira Filho 30.649.467-X
18 Flavio Adelino Frisom 25.388.636-3
19 Gabriel Pedroso Ferreira 43.328.983-1
20 George Cristiano Santos de Brito 32.917.560-9
21 Geovane de Oliveira Rodrigues 33.083.590-7
22 Geovani Rodrigues da Silva 45.472.038-5
23 Getulio de Almeida Lima Filho 44.909.891-6
24 Gilberto Santos Costa 33.505.059-1
25 Gilvan Camargo 40.398.971-1
26 Glauco Costa Sales 30.049.669-2
27 Hauny Vinicius Delgato 48.661.306-9
28 Hebert Massayuki Hanamoto Silva 35.098.758-0
29 Henrique Borges do Rego 44.720.068-9
30 Hiago Pereira de Oliveira 48.243.282-2
31 Wellington Bento da Silva 47.822.248-8
Turma 10/2017/AEVP/NCRC
Turma 11/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Hilton de Jesus Arruda Junior 25.771.854-0
2 Idevaldo Marques de Souza 30.468.623-2
3 Ismael Borsato da Silva 29.672.257 1
4 Ivanilton Rodrigues de Oliveira 27.460.844-3
5 Jackes Mario Pereira de Souza 58.590.519-8
6 Joamyr Roberto Severino Junior 44.526.912
7 João Batista dos Santos Filho 28.415.616-4
8 João de Araujo Junior 33.408.042-3
9 João Guilherme Benedito Salvio 33.080.081-4
10 João Guilherme de Araujo Matarucco 49.757.346-5
11 João Paulo Coutinho Estopa 46.250.960-6
12 João Paulo Mendes de Oliveira 40.565.596-4
13 João Victor Rodrigues Prates 46.141.395-4
14 João Vitor dos Santos 48.900.644-9
15 Joelson Danilo Quirino 25.496.692 5
16 José Aparecido de Lima 30.582.355-3
17 José Augusto Cardoso do Nascimento 26.383.987-4
18 José Carlos Bispo Filho 44.706.755-2
19 José Carlos Lapola 30.319.139-9
20 José Henrique Firmino Lopes 47.767.621-2
21 José Paulo Candido Filho 25.388.682-X
22 José Roberto Cerveira Tetila 33.976.586-0
23 Josino Goncalves Pontes Neto 41.813.012-7
24 Josivaldo Batista Ananias 28.086.161-8
25 Juliano de Barros Beckenkamp 43.739.156-5
26 Julio Cesar Lopes 42.141.405-4
27 Julio Marcos Alves Lima 58.349.472-9
28 Junio Cesar Prestes de Oliveira 28.561.955-X
29 Kleber Cristiano Inocencio Campos 32.901.657-X
30 Kleber Luiz dos Santos 25.265.410-9
31 Wellington Ferreira de Lima 41.390.274-2
Turma 12/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Leandro Aparecido Costa 40.341.749-1
2 Leandro Aparecido de Castilho 33.202.359-X
3 Leandro Bizarre 27.285.500-5
4 Leandro Boreli 32.610.897-X
5 Leandro Marciano Cordeiro 43.164.599-1
6 Leandro Rodrigues Orlando 29.320.537-1
7 Leandro Santos de Sena 39.514.536-3
8 Leandro Teobaldo Nunes 48.328.173-6
9 Leonardo Barreto Almeida 42.033.474-9
10 Ligio Pastor de Lima 32.826.730 2
11 Lismar Ressurreicao de Oliveira 28.595.963
12 Lucas Alves 41.729.000-7
13 Lucas Fernandes Cursi 48.763.400-7
14 Lucas Fernando da Silva 49.720.167-7
15 Lucas Henrique Ribeiro 34.038.676-9
16 Lucas Nunes Rodrigues 47.819.397-X
17 Lucas Xavier Raffa Palhares 43.664.229-3
18 Luciano Aparecido Matias 33.860.151-X
19 Luciano de Jesus Prestes Seabra 27.857.251-0
20 Luciano Francisco de Almeida 45.232.234-0
21 Luciano José de Oliveira 32.839.738-6
22 Luciano Spadacio Cunha 24.642.19-2
23 Luis Carlos Lopes 28.584.601-2
24 Luis Fernando Colombani Honorato 44.568.460-4
25 Luiz Gabriel Goncalves de Campos 28.391.413-0
26 Luiz Guilherme Catellan 48.403.129-6
27 Maicon Douglas da Silva 14.994-574/MG
28 Marcelo José Carvalho Santana 41.991.095-5
29 Marcelo Luiz Correa 23.107.704-X
30 Marcelo Luiz da Silva 33.103.293-4
31 Marcio José Pereira de Carvalho 48.588.285-1
Turma 13/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Marcio Leandro dos Santos 45.375.802-2
2 Marco Aurelio Nardi 45.338.747-0
3 Marcos Alessandro Oliveira Barbosa 45.933.424-4
4 Marcos Antonio de Andrade da Silva 33.171.620-3
5 Marcos Roberto Mechia Filho 47.147.764-3
6 Marcos Vinicius Cantidio dos Santos 42.824.557-2
7 Mario Sergio dos Santos 27.297.909-0
8 Mateus Barbosa de Souza 30.708.578-8
9 Mauricio da Silva Moura 21.471.944-3
10 Michel Rojia Moura Pinto 46.050.511-7
11 Michel Souza Garcia 26.479.663-9
12 Milton Batista da Silva Filho 22.666.426-0
13 Orlando Gabriel Barbosa Ribeiro 42.774.280-8
14 Ozemar dos Santos Batista 29.526.399-4
15 Paulo Alberto Xavier Junior 33.701.157-6
16 Paulo Henrique dos Santos Melo 30.507.800-8
17 Paulo Henrique Esteves Oliveira 35.107.379-6
18 Paulo Henrique Pinto de Souza 43.477.759-6
19 Paulo Henrique Salem de Campos 43.069.091-5
20 Paulo Joaquim Tupinamba da Silva 23.527.653
21 Paulo Prates de Oliveira 27.448.484-5
22 Paulo Roberto Vieira 45.596.703-9
23 Pedro Fernando Martins 43.404.858-6
24 Pedro Henrique da Silva Pego 42.811.079-4
25 Rafael Aparecido Gomes 33.216.227-8
26 Rene Silva Visioli 47.707.176-4
27 Ricardo Castilho 30.582.705-4
28 Robert Otto Topic 29.287.937-4
29 Rodolfo de Aguiar Bertolani 42.653.840-7
30 Rodrigo Adolfo Soares 44.123.013
31 Rodrigo Alexandre Simenes 46.129.236-1
32 Rodrigo Daniel Marques 32.374.651-2
Turma 14/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 Rodrigo Martins Vieira 46.212.448-4
2 Rodrigo Roner de Oliveira 34.966.559-X
3 Rodrigo Silva Lopes 47.478.471-X
4 Rogerio Domingos Dessotti 35.057.377-3
5 Rogerio Prado Antunes 30.856.698
6 Rogerio Santos de Oliveira 34.176.314-7
7 Romeu Ferreira de Almeida 52.171.339-0
8 Ronaldo Gois Freire 38.941.945-X
9 Ronaldo Nunes da Silva 27.317.701-1
10 Roney Andre Bento da Silva 28.352.406-6
11 Roverson Almeida de Sousa 33.809.064-2
12 Saulo Abreu de Carvalho 25.592.488-4
13 Saulo Alonso Proenca 33.481.070-X
14 Sergio Ventura Neto 34.260.161-1
15 Sival Ricardo da Silva Junior 41.408.302-7
16 Stefano Avanco Campos 46.642.317-2
17 Thiago Domingues Cardoso 41.251.839-9
18 Thiago Franco da Costa 41.701.271-8
19 Thiago Torres Laecio 42.242.630-1
20 Thiago Vargas Fante 46.133.537-2
21 Ulisses Francisco de Sousa Junior 48.874.330-8
22 Vagner José Galleni 42.891.460
23 Vagner Neves Garcia 34.981.184-2
24 Valdenir Santos da Silva 52.502.197-8
25 Vanildo de Souza Pereira 28.057.438-1
26 Victor Augusto de Almeida 47.287.995-9
27 Vinicios Ozaki Santos 46.692.527-X
28 Vinicius José Estevam Araujo 47.429.436-5
29 Vitor Pereira Franco 23.331.878-1
30 Vlademir Vaz de Carvalho 26.137.916-1
31 Wagner Caetano de Melo 43.207.381-4
32 Wagner Klebis Morais 41.831.252-7
33 Walter Luiz Lazari Takacs 44.098.573-0
Turma 15/2017/AEVP/NCRC
Nº NOME RG
1 André Fernandes Regis 33.929.952-6
2 André Gasparini Padovan 41.366.274
3 André Luiz Mendonça Pereja 41.629.414-5
4 Denilson José Leite 43.202.184-X
5 Eduardo Costa de Andrade 34.290.905-8
6 Fabiano Inácio Galotti do Santos 41.534.807-9
7 Jefferson Lucas de Souza 41.987.648-0
8 Jonathas Batista Silva 46.195.612-3
9 José Antônio Januário de Andrade 34.778.603-0
10 Kleber Silva Mantovan 29.781.415-1
11 Luiz Fernando da Silva 34.640.278-5
12 Magno Fernandes Assis 28.418.715-X
13 Marcelo Garcia Tavernari 30.728.474-8
14 Marcelo Henrique Campanha Albino 42.063.249-9
15 Paulo Roberto Alves Michelan Junior 34.172.801-9
16 Rafael de Campos 24.600.915-9
17 Reginaldo Gonçalves dos Santos 33.266.911-7
18 Roberto Verderramos Pinheiro Junior 24.645.723-5
19 Robson Tenório dos Santos 29.384.122-6
20 Rodolfo Antonio Botton 48.219.199-5
21 Rogério Aparecido da Silva 45.716.114-0
22 Ronald Romario de Souza Pedro 47.647.385-8
23 Wellington Ferreira Macedo 40.238.858-6
24 Weslei Cassio Moreno 42.065.263-2
25 Wesley Rodrigues Ferreira 44.853.306-6
26 William Mateus Mendes Correa Garcia Dias 45.260.266-X
27 Willian Cesar Vieira Pereira 29.646.398-X
28 Willian dos Reis Miranda 40.506.570-X
29 Willian Sergio Santos Silva 46.207.792-5
30 Wilton Onichi 26.264.295-5
31 Yggor Marcell dos Santos Oliveira 48.832.044-6

5 comentários:

  1. Hoje faz 4 anos que mais ou menos 500 AEVP tomamos posse!! E muitos ja sairam e o restante desanimados!! Deste tempo 3 anos sem um sequer aumento e Sindicatos que so querem faturar e vender fumaça para o guarda! A cara do Brasil a cara da Sap

    ResponderExcluir
  2. VEJA O SALÁRIO DO ASP DE SP EM 2015. NADA MUDOU.

    http://sistemaprisional.com.br/2015/04/28/tabela-salarial-dos-agentes-penitenciarios-2/

    ResponderExcluir
  3. os alunos recebem durante a formação ..salário, alimentação, moradia ou cobertura/plano de saúde?

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Boa tarde! O salário é normal, demora uns dois meses para vir mas é retroativo. Plano de saúde é estadual, não é dos melhores mas tem. Moradia não.

      Excluir
    2. obrigado SR Marcelo

      Excluir

Os comentários postados pelos leitores deste blog correspondem a opinião e são responsabilidade dos respectivos comentaristas.